Центр налоговых экспертиз и аудита

+7 812 430-31-54- это выгоды, которые легко посчитать

аудит, бухгалтерские услуги    



Рейтинг аудиторских компаний - 63
Рейтинг консалтинговых компаний - 108
Страховой каталог INS.ORG.RU
ВОнет.ру - Лучшие сайты рунета
Коммерсанты.ру - портал производителей

счетчик

+7 812 430-31-54

Споры вокруг страховых взносов для совета директоров.

Минфин посчитал выплачиваемые премии членам совета ООО облагаемыми страховыми взносами. Соответствующее решение содержится в письме Минфина от 1 сентября 2016. Кроме того, сумму взносов можно учитывать в расходах по налогу на прибыль.

Начислять или не начислять?

Чиновники Министерства финансов напомнили о том, что отчисления в страховые фонды уплачиваются с выплат и других доходов в пользу сотрудников, исключая упомянутые в Фед. з-не № 212-ФЗ (статья 9). Поскольку выплаты совету директоров в статье закона не перечислены, на них обязательно рассчитываются и начисляются взносы.
За разъяснениями по поводу порядка начисления этих взносов нужно обратиться в Минтруд и в Министерство здравоохранения, сообщили авторы письма. Возникает интересная ситуация. Минтруд ранее заявлял о том, что трудовое законодательство не действует на совет директоров предприятий, что закреплено в Трудовом кодекса (ст. 11). Следовательно, премии участникам совета директоров взносами не облагаются.
Конституционный суд по этому вопросу пришел к другому выводу. Его решение содержит указание о том, что отношения между советом и обществом отслеживаются нормами гражданского права. Значит, подобные взаимоотношения -гражданско-правовые. Если так, то вознаграждения должны облагаться взносами.

О списании в расходы.

По поводу учета этих взносов в расходах ситуация выглядит следующим образом - документально подтвержденные затраты и экономически оправданные, направленные на получение дохода затраты являются расходами. В 270 ст-е Налогового к-са есть список расходов, которые не принимаются для расчетов налоговой базы налога на прибыль. Этот список содержит поощрения и иные выплаты совету директоров.

Наряду с этим статьей 270 НК РФ не запрещается учитывать страховые взносы, которые начислены на выплаты, не являющиеся расходами при налогообложении прибыли. Это позволяет списывать страховые отчисления во внебюджетные фонды в составе других расходов, не зависимо от того, учитываются эти выплаты при налогообложении прибыли, или нет. Основание для этого содержится в подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

======>>Смотрите также все остальные новости и наши услуги по защите интересов налогоплательщиков.

(499) 346-70-28
(499) 403-15-75
(812) 430-97-81
(812) 430-31-54
(812) 430-59-98
(812) 431-18-55
(812) 430-23-86

Консалтинговая фирма "ЭкономЪ"



© Copyright "Центр налоговых экспертиз и аудита" 2000-2017
Centre of Tax Expertise and Audit is a member firm of the “Nexia International” network.
Nexia International Limited does not deliver services in its own name or otherwise. Nexia International Limited and the member firms of the Nexia International network (including those members which trade under a name which includes the word NEXIA) are not part of a worldwide partnership. Nexia International Limited does not accept any responsibility for the commission of any act, or omission to act by, or the liabilities of, any of its members. Each member firm within the Nexia International network is a separate legal entity.
Санкт-Петербург, +7(812)430-97-81, 430-31-54, 430-59-98, 431-18-55, 430-23-86
Адрес в Москве:119119, г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, корп. 3. тел. +7 499 346-70-28, +7 (499) 403-15-75
Политика конфиденциальности
Rambler's Top100

Gougle.Ru Рейтинг