Центр налоговых экспертиз и аудита

+7 812 430-31-54- это выгоды, которые легко посчитать

аудит, бухгалтерские услуги    



Рейтинг аудиторских компаний - 63
Рейтинг консалтинговых компаний - 108
Страховой каталог INS.ORG.RU
ВОнет.ру - Лучшие сайты рунета
Коммерсанты.ру - портал производителей

счетчик

+7 812 430-31-54

Министерство финансов дало новые разъяснения в отношении индивидуальных предпринимателей

Применение налоговых ставок в той или иной ситуации зачастую вызывает вопросы у предпринимателей. Индивидуальные предприниматели, которые выбрали для своей деятельности так называемую упрощенку, в случае продажи земельного участка, принадлежавшего им на правах собственности, имели затруднения по расчету налогов. Собственно, налоговые органы также не знали точно, насколько они правы при выборе ставки.

Какую ставку налога считать правильной?

Спорным долгое время являлся вопрос, какую ставку налога следует применять к полученному от реализации участка доходу.

Министерство финансов наконец-то разъяснило, как следует поступать. За основу берется информация о том, с какой целью использовался участок земли. Если земельный участок был предназначен для осуществления деятельности, а в заявлении в отношении ОКВЭД предприниматель указал соответствующий код, то тогда доход от реализации подпадает под упрощенную систему налогообложения. В противном случае необходимо использовать ставку НДФЛ. Подробнее о правомерности применения ставок можно узнать из письма Министерства финансов от 24 июля 2015 года.

Почему не применить НДФЛ?

Напомним, что в соответствии с российским налоговым законодательством (ст.249, 250 НК РФ) предприниматель, который находится на УСН, должен уплачивать налоги с доходов или с доходов за вычетом расходов. И это в случае продажи земельного участка гораздо меньшая сумма в сравнении со ставкой НДФЛ.

Следовательно, при регистрации ИП или внесении изменений в данные ЕГРИП следует хорошо подумать в отношении того, как будет использоваться земельный участок, находящийся в собственности, какие коды ОКВЭД прописывать в заявлении. Если земельный участок будет предметом эксплуатации в предпринимательской деятельности, необходимо включить в перечень соответствующий код.

======>>Смотрите также все остальные новости и наши услуги по защите интересов налогоплательщиков.

499 346-70-28
499 403-15-75
812 430-97-81
812 430-31-54
812 430-59-98
812 431-18-55
812 430-23-86

Консалтинговая фирма "ЭкономЪ"



Rambler's Top100
© Copyright 2000-2010 "Центр налоговых экспертиз и аудита"
Санкт-Петербург, +7(812)430-97-81, 430-31-54, 430-59-98, 431-18-55, 430-23-86
Адрес в Москве:119119, г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, корп. 3. тел. +7 499 346-70-28, +7 (499) 403-15-75

Gougle.Ru Рейтинг